Auktion 88

88-2078

Franz von Assisi.

Les petites fleurs. Paris u.a., Berger-Levrault 1920. Gr.4°. Mit zahlr. farb. mont. Illustr. v. Eugene Burnand. XXIV, 271 S., 1 Bl. Hldr. in Schuber.

Nr. 148 v. 990 Ex. (GA: 1000) auf Velin des Papeteries de Monfourat. - Charles-Louis-Eugene Burnand (1850-1921) steht "mit manchen ländlich-genrehaften Werken... dem fromm-gefühlhaften Realismus Millets, mit einigen Tierstücken dem vitalen Realismus Courbets nahe. In den religiösen Kompositionen schliesst er sich den Nazarenern u. auch unmittelbar italienischen Vorbildern an u. sucht das Illustrative, das ihm am nächsten liegt, durch Bedeutungs- u. oft auch Bewegungspathos u. durch Sentiment zu steigern" (Künstlerlexikon der Schweiz XX. Jh., Band I, S. 159 f.).

Franz von Assisi. | Bild Nr.1

Franz von Assisi. | Bild Nr.1