Auction 120
120-2078 Societe Septentrionale de Gravure.
Sammlung von 77 Orig.-Graphiken (meist sign.), 1. Drittel 20. Jh. Fol. Lose in Hldr.-Mappe.
Die von Victor de Swarte in Lille
gegründete Gesellschaft widmete sich seit Beginn des 20.
Jahrhunderts der Förderung der graphischen Künste in
Nordfrankreich und Flandern. Die vorliegende Sammlung umfaßt
Blätter in verschiedenen Techniken wie Radierung, Farbradierung,
Lithographie u. Holzstich oder Holzschnitt, tls. eigene Werke der
ausführenden Künstler, tls. Reproduktionsgraphik nach
zeitgenössischen oder auch älteren Künstlern. Die Blätter sind bis
auf eine Ausnahme signiert und teils numeriert und 34 Blätter
außerdem mit eh. Widmung davon 29 an den Schatzmeister der
Gesellschaft, Gramain und 4 an Ch. Fauché, dessen Namen auch die
Mappe trägt. Etwa 15 Blätter sind doppelt vorhanden, unter den
Künstlern A.Bessé, P.Boissart, O.Bouchery, M.Bouroux, A.Broquelet
Brunet-Debaines, G.Buisset, E.Buland, A.Crank, B.Damman,
A.Dauchez, A.Delzers, E.Dété, V.Focillon, L.Huvey, Léandre,
A.Lepere, J.Lucien, R.Maireau, A.Mayeur, E.Pannequin,
H.Tattegrain. - Gebrauchssp., tls. knickfalt. u. stellenw. etw. fleckig.