Auction 120

120-2078

Societe Septentrionale de Gravure.

Sammlung von 77 Orig.-Graphiken (meist sign.), 1. Drittel 20. Jh. Fol. Lose in Hldr.-Mappe.

Die von Victor de Swarte in Lille gegründete Gesellschaft widmete sich seit Beginn des 20. Jahrhunderts der Förderung der graphischen Künste in Nordfrankreich und Flandern. Die vorliegende Sammlung umfaßt Blätter in verschiedenen Techniken wie Radierung, Farbradierung, Lithographie u. Holzstich oder Holzschnitt, tls. eigene Werke der ausführenden Künstler, tls. Reproduktionsgraphik nach zeitgenössischen oder auch älteren Künstlern. Die Blätter sind bis auf eine Ausnahme signiert und teils numeriert und 34 Blätter außerdem mit eh. Widmung davon 29 an den Schatzmeister der Gesellschaft, Gramain und 4 an Ch. Fauché, dessen Namen auch die Mappe trägt. Etwa 15 Blätter sind doppelt vorhanden, unter den Künstlern A.Bessé, P.Boissart, O.Bouchery, M.Bouroux, A.Broquelet Brunet-Debaines, G.Buisset, E.Buland, A.Crank, B.Damman, A.Dauchez, A.Delzers, E.Dété, V.Focillon, L.Huvey, Léandre, A.Lepere, J.Lucien, R.Maireau, A.Mayeur, E.Pannequin, H.Tattegrain. - Gebrauchssp., tls. knickfalt. u. stellenw. etw. fleckig.

Societe Septentrionale de Gravure. | Bild Nr.1