Auction 60
60-2077 Konvolut
von 12 Schriften meist zur mittelalterlichen Literatur in 14 Bdn. Versch. Einbde. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: Eschenbach,W.v. Parcival. Rittergedicht... übers. von San-Marte. 2. verb. Aufl. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1858. - Gottschall,R. Die deutsche Nationalliteratur des 19. Jhdts. 4. verm. u. verb. Aufl. 4 in 2 Bdn. Breslau, Trewendt 1875. - Stecher,C. Das Gudrun-Lied, ein Helden-Epos umgedichtet. Graz, Styria 1882. - Ders. Des Pfaffen Konrad Rolands-Lied... Ebda. 1880. - Pfeiffer,F. Walther von der Vogelweide. 4. Aufl. Lpz. 1873. - Gietmann,G. Parzival, Faust, Job und einige verwandte Dichtungen. Fbg., Herder 1887. - Weitere. - Tls. Gebrauchsspuren.