Auction 120

120-2076

Flaggschiff auf See.

Radierung, undeutl. sign. (Um 1930). 14 x 22 cm, Blgr. 24,5 x 31,5 cm.

Zeigt wohl die SMS Schlesien, deren Kommandant Tillessen 1927 war. Im unt. w. Rand eh. Widm. u. Unterschr. Werner Tillessen: "Zur Erinnerung an die Dienstzeit auf dem Flaggschiff, der Befehlshaber der Linienschiffe. Im Namen des Stabes, Tillessen, Fregattenkapitän u. 1. Admiralst(abs)-Offizier". - Tillessen (1880 Saarlouis-1953 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft) war der älteste Bruder der Erzberger-Mörder Heinrich und Karl Tillessen. - Verso Montierspuren. - Dabei 1 weitere Radierung (ebenfalls undeutl. sign.) "Reichsflagge", dat. 1925. W. Ränder beschäd., verso Montierreste u. hs. Widm.

Flaggschiff auf See. | Bild Nr.1Flaggschiff auf See. | Bild Nr.2Flaggschiff auf See. | Bild Nr.3

Flaggschiff auf See. | Bild Nr.1

Flaggschiff auf See. | Bild Nr.2

Flaggschiff auf See. | Bild Nr.3