Auction 94

94-2075

(May,K.).

Waldröschen oder: Die Verfolgung rund um die Erde. Großer Enthüllungsroman über die Geheimnisse der menschlichen Gesellschaft von Capitain Ramon Diaz de la Escosura (Pseud.). Lieferungsausgabe. 107 Lieferungen in 2 Bdn. Dresden, Münchmeyer (ca. 1882-99). Mit 109 farb. lith. Taf. 1166 S.; S. 1167-2612. Mod. Hldrbde. (Rckn. tls. fl.).

Plaul 161.1. "Bei Auslaufen der jeweiligen Lieferungsausgabe wurde den Abonnenten, um sich die Einzelhefte zu Bänden binden zu lassen, gewöhnlich ein Gesamttitelblatt mitgeliefert, das in unterschiedlicher Ausführung ausgegeben wurde." - 22 fehlende Bl. in Kopie eingebunden. Mehrere Bl. mit kasch. oder gekl. Randläsuren mit unterschiedlich gr. Textverlust. Zahhlr. gekl. Einrisse. Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Ders. Der Schatz der Mixtekas. Neue illustrierte Ausgabe. Niedersedlitz-Dresden, Münchmeyer (1902). Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. 360 S. Brauner illustr. Olwd. - Plaul 347 (DB: 107). (= Das Waldröschen oder Die Verfolgung rund um die Erde, Bd. II.) - Die fehlenden S. 5-18 in Kopie eingebunden. Starke Gebrauchsspuren.

(May,K.). | Bild Nr.1

(May,K.). | Bild Nr.1