Auktion 120
120-2074 Sammlung
von 40 Bl. Stahlst. (21 Ansichten, 19 Portraits) aus Neuestes Conversations-Lexicon bei Ludwig, Wien (1825-38). Kl.4°. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Slg. Seemann 478 u. Zischka 4. - Die Kassette enthält genau die Hälfte der meist separat erschienenen Tafeln des sogenannten "österreichischen Pierer-Lexikons". - Mit Ansichten u.a. von Antwerpen, Bingen, Calais, Constantinopel, Dresden, Königsberg, Madrid, Malta, Neapel, Ravenna, Rhodos, Verona und Portraits u.a. von Brahms, Lord Byron, Dante, Don Carlos, Benjamin Franklin, Gutenberg, Ali Pascha, Rückert, Schlegel, Schiller und James Watt. - Die Stahlstiche stammen teilweise aus dem Fundus des Bibliographischen Instituts (vgl. Meyers Konversationslexikon, sog. "Wunder-Meyer") und wurden bei Creuzbauer in Karlsruhe und Kollmann in Leipzig hergestellt. - Versch. stark stockfleckig (meist außerhalb der Darst.).