Auktion 56
56-2072 Heine,H.
Shakespeares Maedchen und Frauen mit Erlaeuterungen. Paris, Delloye u. Lpz., Brockhaus u. Avenarius 1839. Gr.8°. Mit 45 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 230 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Goed. VIII, 559, 59. Wilhelm-G. I, 504. Meyer 57. Erste Ausgabe. - Diese Galerie von 45 Porträts schöner Mädchen und Frauen veranlaßte Heine, seinen sonst bitter-sarkastischen Ton zu dämpfen und in anmutiger Plauderei weiblichen Liebreiz zu kommentieren, nicht ohne jedoch politische Anspielungen einfließen zu lassen. - Stockfl.