Auktion 130

130-2072

(Amiot,J. u.a.).

Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c., des chinois: Par les Missionaires de Pekin. Bde. 3-8 (v.17). Paris, Nyon 1778-82. 4°. Mit 111 (tls. gefalt.) Kupfertafen u. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg, Rsch. u. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Best. u. berieb., tls. etw. läd.).

Brunet III, 1596. Cordier, Sinica I, 54-55. Streit VII, 3419. Western Travellers in China 44. - Selten, bis 1814 erschienen insges. 17 Bände. - Sammlung von Berichten französischer und chinesischer Missionare in Peking. Wichtige Quelle und Grundlage der französischen Sinologie. "Considered at the time the chief source of information in Europe regarding China and its people. Among the monographs, the most interesting are on language and literature, warfare and philosophy, including a complete life of Confucius. In addition, there are studies on natural history, science, architecture and agriculture, translations of Chinese poetry and biographical sketches of famous Chinese. This is undoubtedly the best work that the Jesuits have published on China" (Western Travellers in China). - Band VI über die Musik der Chinesen "Memoire sur la musique des chinois" mit 32 Tafeln; Band VII ist ein Nachdruck von Amiots "Art militaire des Chinois" (Paris 1772), der ersten Übersetzung der alten chinesischen Militärstrategie in eine europäische Sprache, mit 33 Tafeln.- Der Hauptautor Joseph-Marie Amiot (1718-1793) hielt sich ab 1750 in China. Am Hofe des Kaisers Qianlong (1736-1796) arbeitete er in der Verbotenen Stadt als Astronom und Forscher. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.

(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.1(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.2(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.3

(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.1

(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.2

(Amiot,J. u.a.). | Bild Nr.3