Auktion 69
69-2071 Mirbel,C.F.de Brisseau.
Histoire naturelle, generale et particuliere, des plants. Ouvrage faisant suit aux oeuvres de Leclerc de Buffon, et partie du cours complet d'Histoire naturelle redige par Sonnini. 18 Bde. Paris 1802-06. Mit 7 (6 gefalt.) Tab., u. 146 (von 151, davon 2 gefalt.) Pflanzenkupfern. Umschl. d. Zt. (Tls. randrissig u. berieben).
Stafleu-C. 6127. Nissen, BBI 1392. - Erste Ausgabe, nur Bde. 1, 2 u. 4-15 von Mirbel, Rest von N. Jolyclerc. - Tls. stockfleckig, breitrandig.