Auction 63

63-2071

Richter,L. u.a.

Die Ammen-Uhr. Aus des Knaben Wunderhorn. Lpz., Mayer und Wigand, [1843]. Mit 10 Holzschnitten von Richter, Bendemann, Hübner, Reinick u.a. 12 Bl. Mit Heftstreifen.

Holzm.-B. 1064. Rümann 1883. Erste Ausgabe. - Titel alt ankoloriert. Stärker stockfl. Einige Bl. mit kl. Tintenfl. im Blattrand. - Beiliegt: Schwind,M.v. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Holzschn.-Ausg. Lpz., Dürr 1874. Qu.Fol. Mit 9 Holzschn.-Taf. von H.Günther, H.Kaeseberg, I.Mebold u.a. 2 Bl., VII, 8 S. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Rümann 2374. Erste Ausgabe d. Cyklus. - Gelockert, tls. fleckig.

Richter,L. u.a. | Bild Nr.1

Richter,L. u.a. | Bild Nr.1