Auktion 59
59-2071 Grosz,G.
Ecce Homo. Berlin, Malik-Verlag 1923. Fol. Mit 84 lith. u. 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Illustr. Büttenkart. (Etw. randrissig, gebräunt u. stockfleckig).
Malik 59. Lang 38. - Ausgabe C mit allen 100 Taf., unsigniert. "Grosz hat mit dieser Mappe schonungslos die bürgerliche Moral, die Heuchelei und Scheinheiligkeit, die abgefeimten Praktiken des kapitalistischen Alltags enthüllt" (Lang). - Vors. mit Einrissen im Gelenk. Tls. leichte Knitterspuren.