Auction 124:

  Auction 112

112-2071

Waser,J.H.

Historisch-diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell Geßner Füeßlin u. Co. 1779. Fol. Mit 29 Kupfertaf. sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. 152 S., 31 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

ADB XLI, 222. Nicht bei Houzeau-L. Erste und wohl einzige Ausgabe, selten. - Ungewöhnliche Verbindung von Astronomie und Diplomatik. Waser, ein Freund Lavaters, machte "astronomische u. meteorologische Beobachtungen u. hielt in Zürich öffentliche physikalische Vorlesungen" (Poggendorff II, 1266). Er war u.a. Aufseher der Bibliothek u. der Naturalien- u. Instrumentensammlung der naturforschenden Gesellschaft in Zürich, wo er Ende Mai 1780 wegen angeblichen Landesverrats u. der Entwendung von Urkunden enthauptet wurde. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt u. stockfl. Titel mit hinterl. Front. Flieg. Vors. erneuert.

Waser,J.H. | Bild Nr.1

Waser,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022