Auction 120
120-2070 Schmutzer, Jacob Matthias II
(1733 Wien 1811). Portrait d. Bildhauers Georg Raphael Donner. Radierung a. Velin in oval gesetzt nach P. Troger (1698-1762). Plgr. ca. 10,5 x 9 cm. Sign. u. betitelt i.d. Platte. - Minimal fleckig u. angestaubt mit schmalem Rand.
Nagler 14, Le Blanc 33. Sehr schöner und gleichmäßiger Abdruck d. Schülers v. G.R. Donner. Darstellung mit Bildhauerwerkzeug. Selten.