Auction 125
125-2068 Goegg,A.
Ueberseeische Reisen. Zürich, Schabelitz 1888. 8°. IV, 163 S. OKart. (Umschlag mit Lichtrand, restaurierten Randläsuren u. eigenhändigem Namenszug von Friedrich Lautenschlager (1890-1955)).
Erste und einzige Ausgabe, sehr selten. - Der Freiheitskämpfer, Mitglied des badischen Exekutionsausschusses 1848, Politiker und Kaufmann A. Goegg (1820-1897) berichtet über seine Reisen in die Vereinigten Staaten, Australien, Mexiko, Argentinien, Uruguay und nach Brasilien. - Etwas gebräunt, sehr gutes breitrandiges Exemplar.