Auktion 73

73-2067

Japan.

Zwei Photoalben des österreichischen Militärattachés Franz Putz. Tokyo 1910-14. Qu.Fol. Zus. 187 mont. Photographien verschied. Formats. Lwd. d. Zt. (zwei Deckel des zweiten Bds. lose; beschabt und bestoßen).

Zwei Alben in der Tradition photographierender Diplomaten, unter denen der deutsche Botschafter in Japan, Karl von Eisendecher, der bekannteste sein dürfte. Der Major Franz Putz (1873-1922), ausgebildet an der Theresianischen Militärakademie in Wien, war von 1910-14 als Militärattaché in Japan. Die Photographien zeigen seine Residenz, ein stattliches Haus im japanischen Stil und weitgehend landestypischer Einrichtung, sowie deren Umfeld mit ausgedehnten Gartenanlagen. Einige Familienporträts geben einen Einblick in das Leben der westlichen diplomatischen Kreise im Vorfeld des Ersten Weltkriegs in Japan. Der erste Band wird von je einem Porträt Putz' in militärischer und ziviler Kleidung eröffnet. Darüber hinaus sind vor allem im zweiten Band Landschaften, Gebäude und alltägliche Szenen aus der Umgebung Tokyos zu sehen, darunter Aufnahmen der einheimischen Bevölkerung, wenige davon auch in nicht gestellten Szenen. Am Schluß Bilder von gemeinsamen Manövern der österreichischen und japanischen Armee sowie Kampfsport. - Wenige Photos lose beiliegend, Alben mit Gebrauchsspuren, Photos tls. leicht verblaßt und oxydiert.

Japan. | Bild Nr.1

Japan. | Bild Nr.1