Auktion 120
120-2067 Sammlung
von 11 Bl. mit Portraits von Königen, Herzögen u.a. honorigen Personen. Mezzotinto u. Kupferstiche (10), überwieg. 18. Jh. Kl.4° bis Fol.
U.a. vorhanden: Johann Elias Haid (1739-1809). Georg Friedrich Klein. Hüftbild mit Perücke an einem Tisch mit Briefen u. Büchern stehend. Schabkunst n. F.J.Degle, Augsburg 1776. - Bernard Picart (1673-1733). Porträt König Georg I. von Großbritannien Kurfürst von Hannover (Braunschweig-Lüneburg), 1726. - Franciscus Stephanus, königl. Hoheit Hertzog von Lothringen. Von Bernigeroth, Lpz. Hüftbild als junger Mann in Rüstung mit Goldenem Vlies . - Wilhelm IV. Boj. Dux... 1493-1550. Von J.A.Zimmermann (1705-1797) n. B.Boehm. - Jakob von Sandrart (1630-1708). Baumeister Friedrich Volckamer von Kirchensittenbach (1619-1682). Nach Joh.Paul Auer. - Tls. auf Darst. geschn., tls. Alters- u. Gebrauchssp.