Auction 102

102-2067

Sammlung

von 14 Bänden illustr. Literatur, Pressendrucke und Buchwesen. 20. Jht. Versch. Aufl. u. Einbde. (Nur leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Hagelstange,R. Die Engel. Los Angeles - 1954. Stgt. und Meersburg 1988. Mit 3 sign. Illustr. von Marianne Sidenstein auf Taf. - 20. Druck der Ernst-Engel Presse. Spindler 33, 20. Lenhardt S. 60. Erste Ausgabe. - Eines von 125 Ex. auf Velin Arches Bütten. Druckvermerk vom Drucker Walter Stähle signiert. - Eh. Widm. von M.Sidenstein a. T. - Lessing,G.E. Fabeln. Hbg., Maximilian-Ges. 1979. - Eines von 1300 Ex. - Shakespeare,W. Sonette. Übertragen von E.Saenger. Lpz., Insel (1909). - Sechstes Buch der Ernst-Ludwig-Presse. - Wolfskehl,K.v. u. F.von der Leyen. Älteste dt. Dichtungen. 3. A. Lpz., Insel 1924. - Voltaire. Candid oder der Optimismus. Lpz., Insel 1913. Mit 12 Holzschn. von M.Unold. - Weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1