Auktion 63
63-2065 Regnier,(M.).
Satyres et autres oeuvres. Accompagnees de remarques historiques. Nouv. ed. Ldn., Tonson 1733. 4°. Mit gest. Front. von L. Cars nach C. Natoire, 1 Titelvign. von Cochin und 21 Kopf- und Schlußvign. von Cochin nach Boucher und Natoire. XX, 416 (statt 420) S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Schäden in der Marmorierung, berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Fehlst.).
Brunet IV, 1188. Graesse VI, 67. Cohen-R. 867: "Belle edition". - Nach Horaz und auf Regniers Zeit und Sitten verfaßte Satiren, die den Autor mit einem Schlag berühmt machten. Prächtig und aufwendig gedrucktes Buch. Jede Seite ist mit einer roten Bordüre eingefaßt und mit zahlreichen Schmuckleisten, sowie einigen gestochenen Initialen, versehen. - Es fehlen die S. 417-20. Tls. etw. stärker papierbedingt gebr. u. leicht stockfleckig. Exlibris.