Auction 62
62-2065 Fontane,T.
Der Stechlin. In: Über Land und Meer. Bd. 79. (40. Jg.). Stgt. u. Lpz., DVA 1897-98. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. IV, 424 S. Hldr. d. Zt. (Deckeln in d. unt. Rändern etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Schobeß 259. Erstdruck. - Mit dem schönen Holzstich "Theodor Fontane in seinem Arbeitszimmer" und vielen anderen zeitdokumentarischen Illustrationen und literarischen Textbeiträgen. - Tls. etw. stockfl.