Auktion 90

90-2064

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Levana oder Erziehlehre. Zweite, verb. und verm. Aufl. 3 Tle. u. Ergänzugsblatt in 3 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1814-17. XL, 251 S.; IV S., S. 253-550, 1 Bl.; IV S., S. 553-803; LI, 16 S. (Ergänzungsbl. u. Druckfehler). Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. u. Ecken mit kl. Schabspuren).

Berend 20 b. Borst 1054. Fischer, Cotta, 968. Erste auf drei Bände erweiterte Auflage, mit d. "Ergänzblatt zu Levana". - Jean Paul hatte sich Zeit seines Lebens für Erziehungsfragen interessiert - nicht nur während seiner fast zehnjährigen Tätigkeit als Privatlehrer in Töpen, Schwarzenbach und Hof. - Gebräunt u. stockfl. Bd. 3 mit Tintenfl. in den unt. Gelenken. N.a.Vors.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1