Auktion 120:

  Auktion 114

114-2064

Volkmar, Gustav,

Altphilologe u. evangelischer Theologe (1809-1893). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Zürich, 14. Mai 1868. Gr.8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Gefalt.

An seinen Kollegen Professor Alexander Schweizer in Zürich. Bedankt sich für dessen Darbietung der Schrift über die Höllenfahrt. Er stimmt in Bezug der Höllenfahrt Christi mit seinem Kollegen überein, daß ein Höllen-Leiden Christi ein Mythus exegetischer Willkür sei. Mit ausführlichem Postscriptum. - Etw. gebräunt u. fleckig, einige ger. Randläs. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.

Volkmar, Gustav, | Bild Nr.1

Volkmar, Gustav, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt