Auction 103

103-2063

Richter,L.

Für's Haus. Frühling, Sommer, Herbst u. Winter. 4 Bde. Dresden, Richter (um 1880). 4°. Mit zus. 59 (statt 60) Bl. mit Holzschn. v. Bürkner, Gaber u. Jördens nach L.Richter Lose in illustr. Olwd.-Mappen mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Hoff-B. S. 111-115. Frühling u. Sommer, 4. Aufl., Herbst, 2. Aufl. - Ohne Taf. "Heimweh" im Bd. Herbst. Tls. leicht stockfl. - Dabei: Scherer,G. Richter-Bilder. Zwölf Holzschnitte nach älteren Zeichnungen von L.Richter. Lpz., Wigand (1877). Fol. Mit 12 Holzschn. Taf. Ohlwd. (Best.). - Richter,L. Familienschatz. 65 Holzschn. n. Zeichnungen. 3. A. Lpz., Wigand (um 1910).

Richter,L. | Bild Nr.1

Richter,L. | Bild Nr.1