Auktion 88

88-2060

Ulanowa,G.

Über das sowjetische Ballett. Lausanne 1955. Kl.4°. Mit 7 Abb. nach Zeichn. v. Hans Erni. 52 S. Illustr. Obrosch. (Rckn. beschäd.).

Mit eh. Sign. u. Zeichnung (Taube) v. Hans Erni auf Titelbl. - "Im Juni 1954 wohnte Hans Erni der Hauptprobe des sowjetischen Balletts in der Pariser Oper bei. Begeistert vom Gesehenen entwarf er an Ort und Stelle eine Reihe von Zeichnungen, aus denen er nach seiner Rückkehr nach Luzern sieben Diamantgravuren auf Lithographiestein schuf..." (Zitat des Herausgebers im Druckvermerk).

Ulanowa,G. | Bild Nr.1

Ulanowa,G. | Bild Nr.1