Auction 116:

  Auction 110

110-2060

Thomson,J.

Jahreszeiten, aus dem Engl. nach der neuesten Ausgabe übers., zwote Auflage., ... mit dem vollständigem Leben des Dichters versehen von Joh. Franz von Palthen. Rostock, Kopp 1766. 4°. Mit gest. Portraitfrontisp. von Lips nach Bernigeroth, gest. Tvign. u. 4 Kupfertaf. von G.L.Crusius. 20 Bl., 142 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Goed. IV/1, 106, 5. Rümann 1147. Lanck./Oehler I, 61 und 65 (alle 1758). - Zweite Auflage der zweiten (ersten illustrierten) deutschen Ausgabe. - Die schönen Tafeln von Crusius zeigen die vier Jahreszeiten. - "Die Kompositionen, besonders der Blätter zum Frühling und Herbst, sprechen von feinfühliger Liebe zur Natur; Landschaft und Vegetation sind mit großer Zartheit gezeichnet. Die Figuren schließen sich im Geiste französischer Tändeleien an" (Lanck./Oehler). - Unbeschn. Ex. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. 2 Taf. leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen geklebt.

Thomson,J. | Bild Nr.1

Thomson,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020