Auction 118
118-206 Lipsius,J.
Politicorum sive civilis doctrinae libri sex ... positiones ex universa philosophia in universitate Viennensi defenderet ex praelect. W. Rechenberg. Wien 1751. Fol. Mit gest. Front. v. F.Schmitner nach F.Mayr. 10 Bl., 320 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Bezugsfehlstellen).
Vgl. Jöcher II, 2465. De Backer-S. VI, 1567, 4. - Späte Ausg. des bekannten Werkes über die Staatskunst, das erstmals 1589 erschienen war. Der katholische Lipsius rechnet darin mit den protestantischen Niederlanden ab (vgl. ADB XVIII, 742). - Ohne flieg. Vors. Stellenweise etw. stockfl. Mit hs. Eintragung a.T. u. Front. recto. St.a.Front. recto.