Auktion 93

93-206

Joannes de sancto Geminiano.

Summa de exemplis et similitudinibus rerum. Basel, J.Froben u. J.Petri, 25 January 1499. 4° 340 (st. 342) tls. hs. num. Bl. Zweispaltig, 52-zeilig. Prgt. d. 19. Jhdts. mit hs. Rtitel. (Leicht fleckig).

BMV III, 792 (IA. 37898). BSB Ink I-518 Goff J-430. HC 7546*. Klebs 562.4. Polain (B) 2311. - An encyclopedia of natural, moral, and legal knowledge for Dominican preachers first published in 1477. - Ohne Bl. A11 und das weiße Bl. A12. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. in Tinte. - Titel läd. und tls. hinterlegt bzw. angerändert (Buchstabenverlust recto, Textverlust verso); gebräunt, wasserfleckig, etwas stockfleckig, stellenw. kl. hinterlegte Randfehlstellen. - Exlibris.

Joannes de sancto Geminiano. | Bild Nr.1