Auktion 100

100-206

Arrianus,F.

De rebus gestis Alexandri Magni. ... Bartholomaeo Facio interprete. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende sowie einigen figürl. Holzschnitt-Initialen. Basel, Robert Winter, März 1539. 8 Bl., 397 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Kanten tls. mit geringen Randläs.).

VD 16, A 3796. BM STC, German Books S. 47. Dibdin I, 328 Anm. Schweiger S. 67. - Nicht bei Adams. - Wichtigste Quelle für die Geschichte Alexanders des Großen, hier die verbesserte erste lateinische Ausgabe durch Bartholomaeus Facius, erstmals 1508 erschienen. Die Übersetzung wurde zusammen mit dem griech. Text beim gleichen Verleger herausgegeben (fehlt hier). - Ränder leicht gebräunt, wenige Ecken mit kl. Knickspuren. - Gutes und breitrandiges Exemplar, Innendeckel mit schönem zeitgenöss. Besitzeintrag. - Separately printed corrected Latin version by B. Facius, initially edited together with the Greek text. With woodcut printer`s device at end. Contemp. limp vellum. - Margins slightly browned, edges of binding partly with neglegible defects, else well-preserved and broadmargined copy with fine contemp. ownership inscription at pastedown.

Arrianus,F. | Bild Nr.1

Arrianus,F. | Bild Nr.1