Auction 93
93-2059 Siebold,E.v.
Lehrbuch der theoretisch-praktischen Entbindungskunde, zu seinen Vorlesungen für Aerzte, Wundärzte und Geburtshelfer. 2. verm. u. verb. Ausg. Bd. 2: Praktische Entbindungskunde. Nbg., Schrag 1810. XX, 379 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 261. - Siebold (1775-1828), bedeutender Gynäkologe, eröffnete 1805 in Würzburg eine Entbindungsanstalt, welche bald zu den hervorragendsten geburtshilflichen Schulen zählte" (Hirsch-H.). - Etw. fl. - Dabei: Ders. Dass. 1. Bd. Theoretische Entbindungskunde. Lpz., Jacobäer 1803. XX, 356 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).