Auction 60
60-2059 Caran d'Ache (d.i. E.Poiré).
Album Caran d'Ache (doppelt). - Album Caran d'Ache. Album troisieme u. C`est a prendre ou a laisser. 4 Alben. Paris, Plon, Nourrit (um 1900). 4°. Mit zahlr. Karikaturen. Olwd., Ohlwd. u. läd. OU. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, OU. tls. Rckn. gerissen u. lose).
Der in Moskau gebürtige französische Karikaturist und Illustrator Emmanuel Poiré (1859-1909) durfte als Militärangehöriger nicht unter seinem eigenen Namen publizieren und wählte deshalb die frz. Schreibweise des russischen Wortes für Bleistift (karandasch") zum Pseudonym. Sein Stil erinnert gelegentlich an Busch oder Oberländer, die er beide schätzte und als Vorbilder nannte. Berühmt wurde er auch durch seine Karikaturen aus dem Militärmilieu. Tls. stock u. fingerfleckig, etw. randrissig. - Dazu: Anonymes Bleistift-Porträt von Caran d'Ache, 18 x 15 cm., darunter maschinenschriftlich 34 Zeilen: Caran d'Ache, gest. 26. Feber (!) 1909... C.Lahm. Leipz. Illustr. Nr. 3427 v. 4. März 1909. Gefalt., stockfleckig. - Beiliegt: Album Crafty. Quadrupèdes et Bipèdes. Ebda. 45 S. Läd. illustr. OU. (Rckn. gerissen). - Gelockert u. tls. fingerfleckig. - Zusammen 5 Alben. - Tls. gelockert, tls. etw. gebräunt u. fleckig.