Auction 72

72-2059

(Schlosser,J.G.).

Anti-Pope oder Versuch über den Natürlichen Menschen. Nebst einer neuen prosaischen Uebersetzung von Pope's Versuch über den Menschen. Lpz., Weygand 1776. 222 S. Mit gest. Titelvign. von C.G.Geyer. 222 S. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. IV 1, 516, 7. Erste Ausgabe. - Goethe schrieb in "Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit" über seinen späteren Schwager: "Er studirte die Engländer fleißig, Pope war, wo nicht sein Muster, doch sein Augenmerk, und er hatte, im Widerstreit mit dem Versuch über den Menschen jenes Schriftstellers, ein Gedicht in gleicher Form und Sylbenmaß geschrieben, welches der christlichen Religion über jenen Deismus den Triumpf verschaffen sollte." - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.

(Schlosser,J.G.). | Bild Nr.1

(Schlosser,J.G.). | Bild Nr.1