Auktion 115
115-2058 Koziol,F.
Aus den Heimatbergen. Originalsteinzeichnungen. Persönliche Ausgabe. Dankbarst gewidmet von der Wohlfahrtsaktion des Verbandes der Berufsmilitärgagisten Österreichs. (Wien um 1925). 4°. Titel mit hs. Widmung u. aufgez. Farblithogr., 1 Bl. (Inhaltsverz.), 31 (von 32) eh. bez. u. sign. Farblithographien unter Passep. Lose in Olwd.-Kassette mit unter Glas mont. ovaler Farblithogr. (Bergmotiv) u. goldgepräg. Deckeltitel. (Etw. berieb.).
Enthält: Schloß Pitten, Aspang, In Payerbach, Ruine Klamm, Weinzettelwand (mit Viadukt der Semmeringbahn), Beim Knappenhof (bei Reichenau an der Rax), Preinerwand (Prein an der Rax), Kahlmäuer (Rax), Schneeberg von der Rax, Baumgartnerhaus (Schneeberg), Schneebergkirchlein (mit Schneebergbahn), Kaiserstein (Schneeberg), Schneebergwände, Weg zum Schneebergdörfl (bei Puchberg am Schneeberg), Linz, Hallstadt, Traunkirchen, Graz, Mariazell, Erlaufsee, Millstättersee, Maria Wörth (Wörthersee), Salzburg, Aufgang Kapuzinerberg (Salzburg), Golling, Innsbruck, Zimbaspitze (im Montafon), Kitzbühel, St. Jakob am Arlberg, Forchtenstein. Die vorliegende Kassette ist laut Titelblatt eine "persönliche Ausgabe dem hochwohlgeborenen Herrn Dr. Franz Spängler dankbarst gewidmet". - Es fehlt "Auf die Rax".