Auktion 62
62-2056 (Féval,P.H.C. Pseud.:) F.Trolopp.
Die Geheimnisse von London. Übers. v. L.Eichler. 4 Bde. Lpz., Fleischer 1844. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. läd.).
Erste deutsche Ausgabe, erschienen im Jahr der französischen Erstausgabe. - P.H.C. Feval (1817-1887) war romantischer Novellist und kann wohl als der beste Nachahmer des älteren Dumas betrachtet werden. - Leihbibl.-Ex. mit Gebrauchsspuren.