Auction 115
115-2055 Höger,J.
Sammlung von 123 lithogr. Taf. (inkl. Titel) aus: Landschafts- Schule. Nach der Natur gezeichnet... bei Paterno, Wien (ca. 1850). Qu.Gr.8°. Lose.
Nicht in Nebehay-W. - Selten, neben Baum- und Pflanzenstudien auch mit Ortsansichten aus Tirol, Salzburg, Oberösterreich, Niederösterreich, u.a. - Joseph Höger (1801-77) war österr. Landschaftsmaler, Aquarellist, Radierer und Lithograph. 1843 wurde er Professor an der Wiener Akademie, an der er auch studiert hatte. Bekannt ist er wegen seiner stimmungsvollen und zugleich auch dramatischen Wald- und Gebirgslandschaften, aber auch durch seine feinen und detailgetreuen Aquarelle. Deshalb wurde ihm im Freundeskreis scherzhaft der Spitzname "Bäume-Raffael" verliehen. Viele seiner Blätter dienten aus diesem Grund als Vorlagen für Lithographien. - Durchgehend fleckig, einige Randläs.