Auktion 125
125-2054 Birken,S.v.
Der vermehrte Donau-Strand, Mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen, Provinzen, Herzschafften und Städten, auch derselben alten und neuen Namen, vom Ursprung biß zum Ausflusse... Auch samt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türckis. Chronick. Nbg., Sandrart 1684. Kl.8°. Mit 18 (statt 50) gest. Taf. 4 Bl., 231 S. Prgt. d. Zt. (Deckel stärker wurmstichig, best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl.).
Anfang u. Schluss wurmstichig (Innenspiegel stärker; tls. Buchstabenverlust), tls. gelockert bzw. lose, gebräunt u. fl. St.a.T.