Auction 87
87-2053 Holst,A.
Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen. 5. Aufl. 17.-20. Tsd. Lpz., Hahn (um 1925). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. E.Kutzer. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl. u. best.).
Weihnachtsmärchen mit geschmackvollen Bildern des bekannten Illustrators. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Ders. Hans Wundersam. Ein Wintermärchen. 6. Aufl. Lpz., Hahn (um 1925). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. E.Kutzer. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.). - Spätere Ausgabe des hübsch illustrierten Märchens von der Reise eines armen Wanderburschen in den Himmel, wo er sein Glück findet. - Leicht gebräunt, nur minimal randriss.