Auction 61
61-2052 Feuerbach,L.
Ueber Philosophie u. Christenthum, in Beziehung auf den der Hegel'schen Philosophie gemachten Vorwurf der Unchristlichkeit. Mannheim, Hoff u. Heuser 1839. XVI, 86 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, Ecken u. Kap. läd., best.).
Eisler 172. Ziegenfuß I, 322. Erstausgabe. - Gegen d. Hallenser Historiker Heinrich Leo u. dessen Polemik "Die Hegelingen" gerichtete Schrift, in d. Feuerbach jedoch letztmalig für Hegel Partei ergreift. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Bibl.-Zettel a. Vors.