Auction 130
130-2051 Nelson,T. (Hrsg.).
The Union Pacific Railroad: A trip across the North American continent from Omaha to Ogden. New York (ca. 1880). Qu.8°. Mit 1 Karte, 12 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 46 S. Olwd. mit Schwarzpräg. u. goldgepräg. Titel. (Ecken u. Kap. leicht best.).
(= Nelson's Pictorial Guide Books). Deckeltitel: "Scenery of The Union Pacific Railroad". Nicht bei Sabin. - Ausführliche Beschreibung der an der Strecke gelegenen Bahnstationen mit Angaben über Einwohnerzahl, Gründung der Städte, Seehöhe etc. Die Tafeln zeigen die Abfahrt in Omaha, die Eisenbahn in der Prärie, in den Rocky Mountains, etc. - Einige Bl. etw. stärker stockfleckig, St.a.V. Innengelenke brüchig.