Auktion 81
81-2051 Michaelis,J.
Opera medico-chirurgica quotquot innotuerunt omnia. Praxis clin. generalis et specialis, apparatus formul., ordo visitandi etc. Nbg., Hofmann 1688. 4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 757 (falsch 647) S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen bzw. angerissen, beschabt u. best.).
Hirsch-H. IV, 197. Ferchl, Biogr. S. 356. - Erste Ausgabe. des umfangreichen Kompendiums. Verf. stammte aus Soest u. war Prof. der Pathologie u. Therapie in Leipzig. - Worldcat führt nur 5 Ex. auf, davon 4 in dt. Bibliotheken u. 1 Ex. in der Nat.-Bibl. in Paris. - Durchgehend tls. stärker gebräunt u. wasserrandig, mehrere Bibl.-Stempel, St. auf Frontisp. Abbildung siehe auch Tafelseiten