Auction 74
74-2047 Baumberger,O.
Das Märchenbuch. Zürich, Silva (1965). 4°. Mit 49 (davon 31 ganzs.) mont. Farbtaf. nach O. Baumberger. 131 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. u. Klarsicht-Schutzfolie. (OU mit kl. Randeinr.).
Mit 1 mont. Orig.-Farbstift-Zeichnung über Farblithogr. v. Otto Baumberger, monogr., dat. u. bez.: "OB 61 Dornröschen", eine Vorstudie zu der etwas differierenden Illustr. im Buch. - Die Zeichnung im re. Rand mit Knickspur u. im Rand von alter Mont. etw. fleckig.