Auction 70
70-2044 Parizek,A.
Uiber Lehrmethode in Volksschulen für Präparanden, Katecheten und Lehrer, nebst einem Anhange vom Präparandenunterrichte für Musterlehrer. 2. Aufl. Prag, Widtmann 1801. Mit gest. Titelvign. XXXVIII, 362 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Der Verf. (1748-1822), kathol. Geistlicher u. Pädagoge, war ab 1791 Direktor der Prager Musterschule, ab 1811 Dekan der theologischen Fakultät (vgl. ADB XXV, 175). - Tls. leicht gebräunt.