Auktion 86

86-2044

Boileau-Despreaux,(N.).

Oeuvres. Avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui meme. Nouv. ed. revue, corrigee & augmentee de diverses Remarques (par C.Brossette et du Monteil). 2 Bde. Amsterdam, Mortier 1718. 4°. Mit gest. Front. v. B.Picart, 1 gefalt. Portr.-Taf. (Princesse de Galles) n. G.Kneller, gest. v. P.Stevens van Gunst, 2 gest. Vign., 6 Kupfertaf (zu Le Lutrin), sowie Titelvign. u. Initialen v. B.Picart. 2 Bl., XXIV S., 2 Bl., 454 S.; 2 Bl., VII S., 1 Bl., 426 S., 10 Bl. Hldr.-Meistereinbde. v. H&C Schultz, Düsseldorf mit goldgepr. Fileten, dekorat. Rverg. , Kopfgoldschn., kl. Supralibros u. künstlerisch gestalteten Vorsatzpapieren. (Nur leicht berieb. u. etw. best.).

Brunet I, 1059. Graesse I, 472. Ray, S. 7: "B.Picart was the outstanding professional illustrator of the first third of the 18. century, an age during which the designs for the finest illustrated books wre typically drawn by leading painters...". - Nur minimal gebräuntes dekorat. Ex. Exlibris : "Otto Heye".

Boileau-Despreaux,(N.). | Bild Nr.1