Auction 81
81-2043 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie. Tl. 74: Leichenöffnung bis Leidenland. 2. Aufl. Bln., Pauli 1805. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 728 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Enthält Artikel über Leichenöffnung, Leichenopfer, Leichenschau, Leichenverbrennen, Leichtgläubigkeit, Leiden etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Tl. 67, Lebens-Art bis Ledecz. Brünn 1798. (B 5227, 5225)