Auction 61
61-2040 Chevigné, Comte de.
Les contes rémois. Edition miniature. VIII, 231 S. 12°. Roter Maroquinband, sign. AD. Lavaux, datiert 1875. mit goldgepr. Randfileten, ovales goldgepr. Wappen als Mittelstück, umgeben von breitem Blätterkranz, dieser durchsetzt mit heraldischen Zeichen und der gekrönten Initiale H; oben u. unten Krone bzw. Ordenskreuz. Rückenverg., Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt.
Mit gest. Porträt u. ein. hübschen Vignetten. Gering stockfleckig.- Eins von 500 Exempl. a. papier vergé. -Eventuell eigenes Wappen des Autors.