Auction 117
117-2040 Ballspende Silberetui.
des 19.Jh. wohl für Carnet de Bal o. Kalender. Behälter für kleines Büchlein an Silberkette hängend mit abschließendem Ring. Fein punzierter Biedermeierdekor mit Vogel-, Ornament u. Blumendekor. Seitlich kleine Punze. Wohl Silber. Gew. 161 g. Ohne Kette. 10,5 x 6,5 x 1 cm.