Auction 118
118-2040 Streichert, Othmar.
"Blond und schwarz". Orig.-Photographie (Silbergelatine) auf Trägerkarton montiert und auf diesem bezeichnet, datiert und signiert. Klagenfurt 1932. 30 x 23 cm.
Hervorragende Aktaufnahme eines Frauenpaars. Eine schöne dunkelhaarige junge Frau liegt in den Armen ihrer blonden Freundin. - Die bei Gaslicht entstandene Atelieraufnahme war laut rückseitigen maschinenschr. Vermerken auf 1 nationalen und 3 internationalen Foto-Ausstellungen in Wien, Krakau, Charleroi und Luxemburg ausgestellt. - Der Rechtsanwalt O. Streichert war Vorsitzender der Lichtbildner-Vereinigung in Klagenfurt. - Rücks. mit maschinenschr. Vermerken des Fotografen und Stempel der Lichtbildner-Vereinigung in Klagenfurt.