Auction 93

93-204

Boethius, Anicius Manlius Severinus.

De consolatione philosophiae [zusammen mit:] Pseudo-Boethius. De disciplina scholarium. Mit Kommentaren des Pseudo-Thomas de Aquino. Venedig, Johannes und Gregorius de Gregoriis, 10. II. 1497. Kl.Fol. 91 (statt 96) Bl. 2 Spalten. 65-70 Zeilen. Got. Typ. Mit Initialspatien und einigen Metallschnitt-Initialen. Moderner Pergamentband unter Verwendung eines älteren Manuskripts (Text des 19. Jahrhunderts leicht durchscheinend) mit hs. RTitel.

Hain 3352. Copinger 1124. GW 4512. Goff B-768. Proctor 4559. Bodleian B-383. Borm 531. Collijn 345. 350. Finger 221. Günther 3250. Hubay 407. Kind 226. Klebs 192.2. Madsen T 18,1. Oates 1818. Ohly-Sack 605. Rhodes 392. Sander 1101. Walsh 2035. BMC V, 350. BSB-Ink B-619. ÖNB-Ink B-494. CIBN B-558. IDL 927. IGI 1817. ISTC ib00768000. - Dritter Teil der großen Gesamtausgabe der Werke des spätantiken Gelehrten und neuplatonischen Philosophen Anicius Manlius Severinus Boethius (480-524). Boethius' in fünf Bücher gegliedertes, alternierend in Prosa und Versen verfasstes Hauptwerk Der Trost der Philosophie behandelt seine Vorstellungen zur Ethik und Metaphysik und orientiert sich dabei vor allem an den Lehren Platons. Vorliegt hier die zweite Ausgabe innerhalb des Gesamtwerkes, das die venezianischen Drucker Giovanni und Gregorio de Gregoriis de Forlivio erstmals zwischen dem 26. März 1491 und dem 18. August 1492 herausgebracht hatten (Hain 3551. Goff B-767). - Es fehlen die ersten 3 Blätter mit dem Titelblatt (a1), dem letzten Blatt der "Tabula" Buchstaben P-V (23) und der "Prologus" mit der 18zeiligen Holzschnitt-Initiale (24). Weiterhin fehlen die Blätter Fol. 8 (a8) und Fol. 24 (e8). Die neuen Vorsätze aus altem Papier mit Montagespuren, im Block teils stärker gebräunt, etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, durchgehend restauriert mit kleinen Eck- und Randansetzungen, wenige alte Marginalien, Notabene-Händchen und Anstreichungen, gegen Ende leichte Wasserränder, insgesamt aber ordentlich erhalten.

Boethius, Anicius Manlius Severinus. | Bild Nr.1