Auktion 77

77-204

Ovidius,N.P.

Metamorphoseos libb. XV. In eosdem libb. Raphaelis Regii ...enarrationes. Neque non Lactantii & Petri Lavinii commentarii non ante impressi. (Venedig, Helisabeth de Rusconibus 1527. 10 nn., 171 (statt 172; ohne num. Bl. 8) num. Bl. Fol. Tit. in Rot u. Schwarz mit breiter Holzschn.-Bordüre u. mit 61 (1 ganzs., 1 halbs.) Textholzschn. Flex. spät. Prgt. unter Verwendung e. Antiphonarbl. (Neu aufgebunden, etw. fl., gewölbt).

Essling No. 236. Nicht bei Adams. - Cf. Duplessis, Essai, bibl. s. les differ. ed. des oevres d'Ovide. Fehlt bei Schweiger. - Seltene, den übrigen Bibliographen unbekannte Ausgabe mit der ungewöhnlichen Tatsache, daß eine Frau im Druckvermerk genannt wird. Die vorzüglichen, wenn auch derb geschnittenen Illustrationen sind dergestalt deutlich gemacht, daß die darauf handelnden Personen durch Beifügung der Namen verdeutlicht sind. - Very rare illustrated post-incunable edition with commentaries of Raphael Regius, Lactatius and Petrus Lavinius. - Es fehlt num. Bl. 8. Tit. etw. knapp beschn. Durchgeh., tls. stärker gebräunt u. etw. fl., tls. wasserrandig. Num. Bl. CVI mit kl. Loch '(ca. 2 x 1,5 cm., mit Textverlust recto u. Bildverlust verso). Das le Bl. mit Randausriss (Textverlust), aufkasch. Vors. erneuert.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1