Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-204

Jüttner,F.

Backe, backe Kuchen! Liebe Kinderreime. Mainz, Scholz (um 1912). Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. (7 ganzs.) Illustr. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. best.) mit illustr. OU. (Mit Randausrissen).

(= Das Deutsche Bilderbuch, Bd. 36). - Vgl. Ries 624. Nicht bei Seebaß, Stuck, Schug, Pressler. - Der Illustrator, Maler und Holzschnittkünstler Franz Jüttner (1865-1926) lebte in Wolfenbüttel und Berlin. - Sauberes, fast neuwertiges Ex.

Jüttner,F. | Bild Nr.1

Jüttner,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt