Auction 130
130-204 Bibelholzschnitte.
2 altkolor. Holzschnitte aus der 12. deutschen Bibel, Augsburg, Schönsperger 1490. Je ca. 8,3 x 13,3 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie beschnitten. Auf Kart. in 1 Passep. mont.
Vorhanden von Bl. CXXII: Wie Dathan und Abiram und etliche des Volks sich gegen Mose erhoben und sie die Erde lebendig verschlang. - Von Bl. CXXXII: ...wie der Herr Mose hieß, Josua zu sich zu nehmen. - Das erste Bl. links mit Fehlstelle, ca. 3 mm. in die Darst.