Auktion 125
125-2039 Offert a notre Mère
le 1er Juin 1898. Les Elèves du Deuxième Cours. Manuskriptatlas zum Alten Testament. 44 x 30 cm. Mit kalligraph. Titel in Rot, Blau u. Gold u. 5 dplblgr. Karten in Bleistift u. Aquarell, jeweils mit Schriftband in ornamentaler u. floraler Bordure, auf leichtem Kart. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Monogr. auf d. Vorderdeckel. u. Goldschn. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., Überzugsfehlst. durch oberfl. Wurmfraß, Rckn. durch schw. Klebeband ersetzt).
Die Kartentitel: Paradis Terrestre - Pays gabités par les Partia(r)ches - Séjour des Hebreux dans le Desert - Dispersion des Peuples. - Palestine en Tribus (et) sous les Romains. - Tls. Braunfl. am Rand.